В нашем хозяйстве установлено 40 современных акратофоров двух типов:
18 гигантов по 2413 декалитров каждый
22 мощных резервуара по 1000 декалитров
Вино заливается в акратофоры вместе со специальной культурой дрожжей. Дрожжи питаются сахарами и выделяют спирты с углекислым газом, которые растворяются в вине и создают игристость.
Исторический факты
• Идея использования герметичных резервуаров для вторичного брожения игристых вин была выдвинута французским профессором Момене в 1859 году.
• В 1895 году итальянский энолог Федерико Мартинотти предложил применять герметичные резервуары для массового производства игристых вин.
• В начале XX века француз Эжен Шарма усовершенствовал технологию и запатентовал оборудование для производства игристых вин в герметизированных резервуарах (акратофорах).
• В России автором технологии производства игристого вина на основе способа резервуарной шампанизации стал химик А. М. Фролов-Багреев, который разработал свою систему и впервые внедрил акратофор в отечественное виноделие.
Интересные особенности:
-Акратофоры работают под высоким давлением - до 6 атмосфер.
-Каждая емкость оснащена системой контроля температуры.
-Вместимость современного акратофора может достигать 100 000 литров.
Именно благодаря акратофорам мы можем производить качественное игристое вино в промышленных масштабах, сохраняя его природную свежесть и неповторимый вкус.